Команды SEHA – Gazprom League определили в Москве обладателя Кубка России

Финал стал «медвежьим дерби»

Финал 4-х Кубка России 2022/23. Фото В. Пономарёва

В этом году в решающую стадию Кубка России по гандболу им. Александра Кожухова вышли только команды, выступавшие в SEHA Gazprom League: «Чеховские медведи», «Пермские медведи», ЦСКА и «Зенит». «Финал четырёх» был сыгран 30 апреля и 1 мая на домашней площадке ЦСКА – арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной в Москве.

В первом полуфинале встречались «Зенит» и «Пермские медведи». Команда из Санкт-Петербурга выиграла первый тайм с преимуществом в три мяча и некоторое время сохраняла свой отрыв и во второй половине. Однако затем игроки из Перми сумели не только переломить ход матча, но и избежать нервной для себя концовки. Ключом к этому стали собственная игра в обороне и ошибки соперника в нападении: за последнюю треть матча «Зенит» забросил всего 5 мячей, получив в свои ворота 11. Лидером атаки «медведей» стал Артём Пономарёв, забивший 8 мячей после 10 бросков. Уже можно сказать, что он стал усилением для пермяков после перехода в середине февраля из команды «СГАУ-Саратов». Вновь подтвердил свой класс вратарь «медведей» Андрей Дьяченко, признанный в этом сезоне лучшим голкипером групповой стадии SEHA – Gazprom League, на его счету 15 сейвов после 42 бросков. У «Зенита» хороший матч провёл 29-летний правый крайний Александр Петров – 8 голов после 10 бросков. Итог матча – 31-28 в пользу «Пермских медведей».

Второй полуфинал получился еще более упорным. ЦСКА значительную часть матча против «Чеховских медведей» лидировал в счёте. В начале второго тайма отрыв вырос до 4 мячей (19-15). Однако за 6 минут до конца вперёд вышла команда Владимира Максимова (24-23). На последней минуте Дмитрий Киселёв из ЦСКА сравнял счёт (27-27). Дальний бросок Александра Котова в заключительной атаке отбил Станислав Третынко, что означало серию 7-метровых для определения победителя. Команды реализовали по три своих первых броска, и тут ключевое решение принял Владимир Максимов, выпустив третьего вратаря команды 22-летнего Владислава Мартыненко. Он отбил броски Дениса Афонина и Сергея Иванова, а Дмитрий Кандыбин был точен в последнем броске серии и принёс «Чеховским медведям» победу – 31-30.

В матче за третье место важным фактором стала игра вратарей, что подтвердил и тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов. У ЦСКА голкиперы отбили 37 % бросков по воротам, а у «Зенита» этот показатель составил очень скромные 14 %. В этой ситуации команде из Санкт-Петербурга не помог и тот факт, что они чаще бросали и лучше попадали в створ ворот. Не было в составе «Зенита» и Александра Петрова, ставшего их лучшим бомбардиром в полуфинале. Москвичам не потребовались даже сверхусилия их лидера Дмитрия Киселёва, который за 20 минут на площадке забросил всего 2 мяча. По 6 мячей у ЦСКА забросили Алексей Фокин и Артур Рудь. У «Зенита» по 6 голов в активе Тимура Солодовникова (все – с пенальти) и Андрея Климовца, который взял на себя нагрузку в атаке после раннего удаления Павла Тураева. Итог – 31-27 в пользу ЦСКА.

Начало финального матча осталось за командой из Чехова, она вела в три мяча, но постепенно активная игра пермяков, ошибки и нарушения «Чеховских медведей» привели к тому, что команда с берегов Камы вышла вперёд и закончила результативный первый тайм в свою пользу – 18-17. Как принято говорить, перерыв пошёл на пользу игрокам, в данном матче это касалось подмосковной команды. К середине второго тайма преимущество «Чеховских медведей» достигло солидных 6 мячей – 27-21. У пермяков совсем разладилась игра в атаке, они стали промахиваться и с 7-метровых. За особо грубую игру синюю карточку получил игрок пермской команды Виктор Зайцев. Команда Валентина Бузмакова не опустила руки и сократила отставание до 3 мячей, но опыт «Чеховских медведей» и усталость их соперников определили итоговый счёт матча – 34-30 в пользу подмосковных гандболистов. У победителей 8 голов на счету Александра Котова, ещё по шесть добавили Дмитрий Корнев и Артём Кулак. У проигравших не пошла игра на этот раз у Артёма Пономарёва (0 голов после 4 бросков), а лучшим бомбардиром у пермяков стал Максим Саликов, забросивший 10 мячей (в том числе 7 с пенальти).

Для «Чеховских медведей» это 12-я в истории победа в Кубке России. Лучшим игроком «Финала четырёх» был признан левый крайний «Чеховских медведей» Роман Остащенко.

Участники финального матча имеют шанс в этом сезоне встретиться не только на финальном этапе чемпионата России в группе А, который начнётся 4 мая, но и в Финале четырёх SEHA Gazprom League, который пройдёт 6-8 июня в Санкт-Петербурге.

Уже на этой неделе определится и обладатель Кубка Республики Беларусь. 5 и 6 мая решающие матчи пройдут в Бресте, там сыграют БГК «Мешков Брест», «СКА-Минск», «Гомель», а также БГУФК-СКА-РГУОР.