Минский СКА выиграл Кубок Республики Беларусь, победив в финале БГК «Мешков Брест»

Финал прошёл в брестском ЦОР «Виктория» им. А. П. Мешкова

СКА выиграл Кубок РБ / Фото сайт БФГ

В начале мая в Бресте традиционно проходит праздник «Брест, май, гандбол!» в честь памяти основоположника гандбола на Брестчине Анатолия Петровича Мешкова. Игры Финала четырёх Кубка Республики Беларусь 5 и 6 мая стали частью этих мероприятий.

В первом полуфинале встречались «СКА-Минск» и «Гомель». Матч между этими командами в рамках группового этапа SEHA – Gazprom League 28 октября 2022 года в Минске стал одним из самых ярких в сезоне и завершился вничью 35-35. На этот раз команды также были результативны, у минчан блеснули их лидеры Игорь Белявский (12 голов) и Владислав Кривенко (11). У «Гомеля» 7 голами отметился лучший бомбардир SEHA – Gazprom League Андрей Ященко. В целом СКА контролировал ход матча, к перерыву минчане вели 18-15, а второй тайм выиграли со счётом 19-15. Итог – 37-30 в пользу СКА.

Во втором полуфинале играли БГУФК-СКА-РГУОР и БГК «Мешков Брест». Матч в целом проходил по похожему сценарию, юная вторая команда СКА достойно выглядела почти всю игру, но хозяева площадки за счет опыта и класса уверенно контролировали развитие событий. Итогом стала победа брестского клуба со счётом 38-30. Лучшим бомбардиром у победителей стал словенец Марко Матияшевич (7 голов), у проигравших 8 мячей на счету 18-летнего Тимофея Баранчика.

На следующий день в матче за третье место «Гомель» сумел проявить бойцовские качества: после первого тайма команда уступала 10-15, но во втором обычно много пропускающий «Гомель» наладил игру в обороне, молодые игроки БГУФК-СКА-РГУОР подустали, итогом стала волевая победа участника SEHA – Gazprom League со счётом 26-24. По 5 мячей забросили Сергей Михальчук и Сергей Журов, у минчан 6 голов в активе Дмитрия Карпиловича.

Финал ожидаемо стал противостоянием БГК «Мешков Брест» и минского СКА. В этом сезоне СКА уже трижды обыграл брестчан и почувствовал уверенность в противостоянии со своим основным конкурентом. Хозяева площадки наверняка могли вспомнить свою победу 10 сентября прошлого года в Суперкубке (34-29) и попытаться переломить тенденцию последних месяцев. Однако команда гостей под руководством Игоря Папруги доказала, что в этом сезоне серьёзно повысила свой уровень. СКА выиграл первый тайм 18-16, но брестчане во второй половине сумели не только догнать СКА, но и выйти вперёд (26-25). Папруга взял тайм-аут, и это помогло. В последние 10 минут лучше был СКА, минчане даже избежали нервной концовки. Итог матча – 32-29 в пользу СКА. У победителей 9 мячей забросил Владислав Кривенко, еще 7 добавил Станислав Шабельников. У БГК 6 голов на счету Николая Алёхина.

СКА второй раз подряд и 9-й раз в истории стал обладателем Кубка Республики Беларусь. На счету БГК 13 побед в Кубке.

По итогам Финала четырёх были определены лучшие игроки каждой команды. У СКА им стал Игорь Белявский, у БГК – Николай Алёхин, а у «Гомеля» – Владимир Корсак. Лучшим бомбардиром матчей стал Владислав Кривенко из СКА, он забросил 20 мячей за 2 матча (более четверти всех голов СКА).