ЦСКА стал чемпионом России, переиграв в финальной серии «Пермских медведей»

Москвичи одержали две уверенные победы

ЦСКА после победы в ЧР / Фото пресс-службы ЦСКА

28 мая завершилась финальная серия чемпионата России по гандболу. В ней встречались два участника SEHA – Gazprom League сезона 2022/23 ЦСКА и «Пермские медведи».

В полуфинале ЦСКА обыграл «Чеховских медведей», что означало нового чемпиона России впервые с 2001 года. «Пермские медведи» в полуфинале обыграли ставропольский «Виктор».

24 мая в Перми ЦСКА выиграл первый матч финальной серии со счётом 35-28, реализовав более 70 % своих бросков. Для победы в чемпионате ЦСКА нужно было выиграть ещё один матч.

28 мая во втором матче в Москве первый тайм стал одним из самых результативных в сезоне, команды бросали почти без промаха и на двоих забили 41 мяч, хозяева были точнее – 22-19. Начало второго тайма осталось за ЦСКА, и москвичи уже не упускали своего преимущества. Матч завершился убедительной победой команды Олега Ходькова со счёт 39-30. У победителей 9 мячей забросил белорусский разыгрывающий Юлиан Гирик, 8 голами после 8 бросков отметился Дмитрий Ионов. У пермской команды лучшим бомбардиром стал Юрий Семёнов с 7 голами.

ЦСКА выиграл титул чемпиона, пройдя весь плей-офф без поражений. Главный тренер ЦСКА Олег Ходьков после победы: «Ключевым фактором считаю возвращение в строй почти всех травмированных. Гандбол сейчас очень быстрый, так что многое зависит от физических кондиций. И наша команда была отлично готова».

В серии за третье место «Чеховские медведи» дважды обыграли «Виктор» (36-30 дома и 37-28 в гостях) и завоевали бронзовые награды.

В тройку лучших бомбардиров чемпионата России вошли два игрока команд SEHA – Gazprom League: Дмитрий Киселёв из ЦСКА (134 гола) и Александр Котов из «Чеховских медведей» (130). Первое место занял Савелий Шалабанов из СКИФа (148).