«Машека» одержал первую победу в истории SEHA – Gazprom League, обыграв «Аист Китая»

У победителей Артём Рабушко отметился 10 голами

Аист Китая - Машека

13 сентября в Минске первый матч в истории SEHA – Gazprom League провёл китайский клуб «Аист Китая», выступающий в чемпионате Республики Беларусь на основе соглашения между белорусской и китайской федерациями гандбола. Соперником китайского клуба был могилёвский «Машека».

«Машека» захватил инициативу в начале матча и повёл 6:3 (4 мяча Артёма Рабушко), но молодая китайская команда, которой сейчас руководит Игорь Папруга, сумела выровнять игру. Значительную часть первого тайма шла равная игра, оборона гостей не справлялась с быстрыми атаками «Аиста Китая», игроки из Могилёва уже в первом тайме получили 4 семиметровых в свои ворота, которые четко реализовал Чжоу Ао. Лишь в самом конце первого тайма три подряд гола Даниила Секерича позволили «Машеке» уйти на перерыв с преимуществом – 15:13.

Во втором тайме вышедший со скамейки вратарь «Машеки» Вадим Котов совершил несколько сейвов подряд, что заставило китайских игроков почувствовать определенную неуверенность в атаке. «Машека» же забивал исправно, по-прежнему был активен Рабушко, пять мячей во второй половине в активе Антона Цыганкова. Разница в счёте впервые достигла 5 мячей в пользу «Машеки» на 40-й минуте, после чего игроки из Могилёва уже не дали усомниться в своём итоговом успехе. Однако «Аист Китая» и во второй половине старался играть в весьма активный и быстрый гандбол, что периодически получалось. В итоге «Машека» со счётом 32:25 одержал свою первую победу в SEHA – Gazprom League (в прошлом сезоне команда проиграла все матчи). «Аист Китая» с учётом молодости своего состава может считать свой дебют в Лиге как минимум не провальным.

Лучшим бомбардиром матча стал Артём Рабушко (10 голов после 15 бросков), именно он и был признан лучшим у «Машеки». Для Рабушко это стало личным рекордом в SEHA – Gazprom League, в прошлом сезоне его лучшим результатом были 9 голов в ворота «Чеховских медведей» в домашнем матче. Отметим у «Машеки» 18-летнего Павла Парфенчика – 3 гола и 4 передачи. Вратарь Вадим Котов отбил 8 из 21 броска по своим воротам (38 %). У «Аиста Китая» 8 мячей и 2 передачи в активе лучшего игрока в составе команды Чжоу Ао. Также активен в атаке был Ван Сяофэн – 6 голов после 13 бросков.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– Рады началу турнира, ждали, готовились. Информации было немного, лишь одна игра чемпионата. Результатом доволен, заработали 2 очка. На данный момент мы первые в своей группе. Надо скриншот сделать на память (улыбается). А вот игрой нашей команды, если честно, недоволен. Достаточно много ошибок, особенно в обороне. Вроде разбирали, но в то же время не все получилось. В нападении более-менее, забросили больше 30 мячей.

У нас еще не все восстановились после травм. Не хватает двух основных разыгрывающих, это нас выбило из колеи, повлияло и на результат чемпионата в прошлом сезоне. Егор Ковалевский уже тренируется в основной группе, надеемся, скоро сможет выйти на площадку и в матчах. Ярослав Чайковский тоже восстановится после операции на крестообразных связках и будет готов лишь ближе к Новому году. Также мы потеряли двух лидеров команды. Руслан Хабибов и Егор Моторин перешли в российский «Зилант». Для нас это потери, особенно в защитных построениях. Мы использовали активную защиту. Сейчас молодежью пытаемся наращивать это по новой. Мне нравится защита 5-1. Но сейчас мы не можем ее играть, играем 6-0.

Лучший игрок матча в составе ГК «Машека» Артём Рабушко:

– Довольны игрой. В первом тайме не очень получалось в защите. Во втором тайме отстояли пару раз, сбегали в контратаку. «Аист Китая» хорошая команда, но нам она была не знакома. Смотрели видео, разбирали. Соскучились по этому турниру. Долго ждали, не было игр.

Главный тренер ГК «Аист Китая» Игорь Папруга:

– Я хочу поблагодарить организаторов и спонсоров турнира, что мы принимаем участие в SEHA – Gazprom League. Уровень соперников сейчас выше, чем командный. Но хочу, чтобы после первого поражения команда не падала духом, чтобы проснулась злость. Чтобы играли не 20 минут, а все 60.

Я за свою тренерскую карьеру очень много раз говорил, что у нас молодая команда, они будут добавлять и наша цель продолжать им развиваться. Я продолжаю повторять это. У них есть потенциал, есть над чем работать, будем идти дальше. Поздравляю с заслуженной победой своего ученика, а теперь соперника Алексея Васильева. Они сегодня хорошо сыграли и больше хотели выиграть.