Стопроцентный ЦСКА и первые победы ведущих белорусских клубов

Обзор 2-го тура SEHA – Gazprom League

Заболотин, Шумак, Пилюк

Артём Лисовский о первых матчах «медведей» из Чехова и Перми в новом сезоне и других играх тура

Второй сезон «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League постепенно набирает обороты. В группе «А» начинает проявляться явный фаворит – московский ЦСКА, который набрал четыре очка из четырех возможных. Также порадовали своих болельщиков «СКА-Минск» и «Мешков Брест», в прошлом туре сыгравшие вничью.

Рассказываем всё самое важное, что произошло во 2-м туре SEHA League.

Матч тура

«Пермские медведи» – ЦСКА – 28:30 (12:13)

Центральным матчем тура, несомненно, стала встреча чемпионов и вице-чемпионов России – «Пермских медведей» и ЦСКА. Пермские болельщики испытали полный спектр эмоций – от расстройства до подъема и даже надежды на спасение.

Хозяева площадки на протяжении всего матча героически старались нагнать гостей из Москвы. Это почти получились еще в первом тайме, а во втором команда Валентина Бузмакова пощекотала нервы болельщиков ЦСКА под занавес встречи. Удивительно, но, когда к середине второго тайма счет достиг перевеса в девять мячей в пользу москвичей – 17:26 после гола вернувшегося в Россию из Словакии Романа Царапкина, «Пермские медведи» не развалились, а, напротив, включились. Особенно мощно хозяева провели пятиминутку в последней трети второго тайма, когда забросили пять безответных мячей и разожгли интригу с новой силой.

Когда команда Бузмакова сократила отставание до трех мячей, это был шанс на спасение. Однако ЦСКА все-таки сумел доказать статус более искушенного бойца и большего пермякам не позволил. Самую концовку матча гости провели уверенно и увезли из Перми победу – 30:28. Она стала для ЦСКА второй подряд – москвичи возглавили группу «А».

«Когда мы повели в 8 мячей, моя команда посчитала, что уже игра сделана. Расслабились, начали играть в антигандбол. «Пермские медведи» – команда с духом, не опускает руки. Они постарались догнать и, конечно же, хотели сыграть вничью как минимум. Последние 10 минут их вратарь очень достойно сыграл. Отбил 5-6 очень нужных мячей. Матч был интересным!» – констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер армейского клуба Олег Ходьков.

ЦСКА обыграл «Пермских медведей» благодаря нескольким факторам. Во-первых, классно сработали края – Алексей Фокин и Даниил Шишкарёв на двоих ни разу не промахнулись! На счету первого четыре мяча из четырех, второго – шесть из шести! Тем самым капитан ЦСКА стал самым эффективным игроком встречи.

Фактор №2 – Вадим Богданов. Опытный голкипер, поигравший за сборную России, отразил 9 бросков из 27 – достойный показатель. Но, главное, Вадим включался в самый нужный момент, вселяя в армейцев уверенность и позволяя им отрываться от пермяков.

С непосредственным участием Богданова случился и еще один эпизод, причем исторический! На 41-й минуте встречи голкипер ЦСКА совершил сейв, а затем, увидев, что ворота «Пермских медведей» пустые, бросил через всю площадку – и был точен! Богданов стал первым вратарём в этом сезоне, записавшим на свой счёт гол. Этот гол стал и самым «возрастным» в истории «Дивизиона Восток» SEHA League – Богданову сейчас 37 лет и 6 месяцев.

И, наконец, третий фактор – Артур Рудь. Как и Шишкарёв, левый полусредний забросил шесть мячей. Но особенно важными стали голы в исполнении Рудя в концовке встречи, когда «Пермские медведи» уже почти настигли москвичей. Точные броски Артура пришлись как нельзя кстати и помогли ЦСКА оформить победу.

Армейцы впечатляюще смотрятся в начале осени. На старте сезона армейцы идут без поражений, как в SEHA – Gazprom League, так и чемпионате России.

Ермаков, Куран, Кривенко: бомбардирский перфоманс

«Гомель» – «Мешков Брест»– 25:34 (16:17)

«Машека» – «СКА-Минск» – 30:48 (16:22)

«Чеховские медведи» – «Аист Китая» – 39:25 (19:14)

Если встреча «Пермских медведей» и ЦСКА подарила болельщикам интригу, то другие три матча второго тура – голевую феерию. А еще – бомбардирские подвиги отдельных гандболистов.

Прежде всего обратила на себя внимание первая победа действующего победителя SEHA – Gazprom League БГК «Мешков Брест». Команда Эдуарда Кокшарова встречалась на выезде с хорошо знакомым по чемпионату Республики Беларусь Белоруссии «Гомелем». И нельзя сказать, что для брестчан это была легкая прогулка. «Гомель» потрепал гостям нервы, особенно в первом тайме, в котором уступил всего лишь один мяч.

В этом матче солировали разыгрывающие обеих команд. «Гомель» на плаву удерживал Сергей Журов. Разыгрывающий хозяев площадки лишь трижды промахнулся, забросив семь мячей! Вызов Журову в составе брестской команды бросил Валентин Куран. И это получилось более чем эффектно. Девять мячей в активе – всего лишь один промах. Именно Куран помог своей команде оторваться во втором тайме сначала на два, а затем и на три мяча. Всего же на счету разыгрывающего после перерыва четыре точных броска. Но кроме того, Куран зарабатывал на себе удаления соперника, раздавал результативные передачи. Словом, был на площадке одним из главных действующих лиц.

В итоге во второй половине второго тайма класс «Мешкова Брест» сказался, и им удалось сломить сопротивление «Гомеля». Сильным ударом для хозяев площадки стало, когда брестчане выдали сухой отрезок из шести голов подряд. А затем окончательно доказали свое превосходство, увеличив преимущество до девяти мячей. 34:25 – убедительный камбэк после ничейного результата в прошлом туре.

В группе «Б» сошлись еще два белорусских клуба – «Машека» и «СКА-Минск». Как и «Мешков Брест», столичный клуб также порадовал своих болельщиков первой победой. Причем сделал это так, что не позволил кому-либо усомниться в своем превосходстве. Уже в первом тайме исход встречи был во многом предрешен, когда СКА повел в шесть мячей.

Во многом столичный клуб обязан столь уверенному началу Владиславу Кривенко. Левый крайний стал самым результативным игроком встречи, забросив девять мячей. Причем, как и мешковец Куран, Владислав промахнулся лишь раз. Только в первом тайме Кривенко записал на свой счет пять точных бросков. А после перерыва его еще четыре гола помогли минчанам увеличить свое преимущество, которое стремительно росло.

Несмотря на превосходство столичного клуба, добрых слов заслуживает и «Машека». То, что хозяева площадки значительную часть времени оставались в игре, заслуга Антона Цыганкова и Никиты Соловьёва. Так, Цыганков был точен во всех своих пяти попытках. А Соловьёв и вовсе записал на свой счет восемь мячей.

Но только их усилий, чтобы на равных противостоять СКА, было недостаточно. Класс столичного клуба был заметно выше – более чем убедительная победа в гостях – 48:30 – и первая строчка группы «Б». Добавим, что СКА забросил в ворота «Машеки» рекордное для SEHA – Gazprom League количество мячей.

Наверняка главным конкурентом белорусского столичного клуба станут «Чеховские медведи». Команда Владимира Максимова стартовала в SEHA-Gazprom League – да как! Во-первых, подмосковный клуб сразился с дебютантом турнира – «Аистом Китая», что само по себе стало интересным событием.

Во-вторых, болельщики стали свидетелями феноменального выступления линейного Александра Ермакова. Это был суперперфоманс! Только представьте: Александр забросил 12 мячей из 13 попыток! Остановить Ермакова в тот вечер было по истине невозможно.

Однако результативностью отличился не только он. Прекрасный матч провел Дмитрий Корнев. Правый крайний ни разу не бросил мимо: семь из семи! Качественную игру провели и оба голкипера «медведей» Дмитрий Павленко и Артём Грушко, каждый из них отразил более 10 бросков и показал более 40 % надёжности.

Все это стало залогом победы «Чеховских медведей». Хотя нельзя сказать, что «Аист Китая» выглядел совсем уж аутсайдером. Новичок SEHA League старался навязывать борьбу – временами это получалось успешно – особенно в первом тайме. Немало хлопот «Чеховским медведям» доставили Цзи Юй и Чжоу Ао, забросившие по шесть мячей. Но особенно в составе «Аиста Китая» запомнился правый полусредний Чень Сяотень. Он не стеснялся брать игру на себя: семь мячей в ворота многократных чемпионов России – результат, заслуживающий внимания.

Окончательно, за кем останется игра, стало понятно, за семь минут до финальной сирены. «Чеховские медведи» постепенно наращивали преимущество и довели его до «+10». Пожалуй, только после этого «Аист Китая» осознал, что сопротивление бесполезно, и встречу можно доигрывать. Концовка матча также осталась за «Чеховскими медведями», которые сумели еще больше увеличить отрыв.

«Обычно аисты приносят детей»

SEHA – Gazprom Legue отличается не только яркими матчами, красивой игрой в исполнении команд, но и запоминающимися высказываниями участников.

Интересно, что на этот раз все ажурные цитаты пришлись на матч «Чеховские медведи» – «Аист Китая».

Вот самые яркие из них.

«Говорят, что аист приносит детей. Поэтому, когда мы прочитали название команды нашего соперника, то подумали, что к нам сейчас приедут дети. А приехала хорошая взрослая мужская команда. Некоторые игроки ставили в тупик и нашу защиту, и вратарей. В SEHA League еще много матчей в этом сезоне, я думаю, что к концу соревнований у китайцев будет уже очень хорошая команда», – так главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов добавил образности на пресс-конференции, характеризуя соперника по второму туру.

А вот так разыгрывающий китайского клуба Чжоу Ао, даже несмотря на поражение от «Чеховских медведей», нашел в игре положительное.

«Мы впервые играли в России, в таком зале. Очень рады быть в SEHA Gazprom League. Конечно, мы уступали сопернику, особенно это было заметно по физической подготовке. Но зато мы переняли из этого матча много опыта. Благодарны за это «Чеховским медведям». Мы получили очень хороший опыт, который поможет нам в дальнейшем», – сказал гандболист во флэш-интервью после матча.

Александр Ермаков, в свою очередь, не скупился на комплименты в адрес «Аиста Китая».

«Честно говоря, первый раз играл против китайской команды. Там есть быстрые гандболисты. Некоторые игроки хорошо бросают с задней линии. Удивило, какие они переводы делали. Некоторые игроки у них прямо в порядке», – отметил линейный «Чеховских медведей» в том же флэш-интервью.

Что ж, SEHA – Gazprom League умеет удивлять!