«Чеховские медведи» возглавили группу Б после выездной победы над «Машекой»

Дмитрий Корнев забросил 12 мячей

11.10.2023. Машека - Чеховские медведи

В первом матче третьего тура SEHA Gazprom League в Могилёве встречались «Машека» и «Чеховские медведи». Победитель матча поднимался на текущее первое место в группе Б. В прошлом сезоне команды встречались на стадии ¼ финала, тогда «Чеховские медведи» победили и Могилёве (43:25), и дома (32:22).

Счёт открыл линейный хозяев Арсений Капаев, но в целом в первой половине тайма преимущество гостей было практически подавляющим. Не помог и довольно ранний тайм-аут тренера «Машеки» Алексея Васильева. На 14-й минуте Роман Остащенко довёл преимущество подмосковной команды до 6 мячей – 9:3. Особенно хорошо в атаке гостей в начале матча был Артём Кулак, отметившийся 3 голами. После этого игра несколько успокоилась, российская команда уверенно удерживала преимущество, хозяева сумели наладить игру в атаке и стали увереннее поражать ворота Дмитрия Павленко. У гостей бомбардирские функции взял на себя правый крайний Дмитрий Корнев, уже в первом тайме забросивший 7 мячей. Голевой порыв Корнева состоялся в том числе обилию 7-метровых, которых он за матч реализовал 8 из 8. Отметим, что половину из них заработал линейный Александр Ермаков. Первый тайм закончился со счётом 20:12 в пользу гостей.

Во втором тайме «Машека» добавил точности своим атакам и долго время обозначил погоню за «медведями». В воротах могилёвской команды несколько эффектных сейвов совершил Вадим Котов. На 48-й минуте матча Антон Цыганков реализовал 7-метровый и сократил отставание хозяев до 4 мячей – 23:27. «Чеховские медведи» прибавили во внимательности в последние минуты и не позволили хозяевам подобраться ближе. А обилие потерь и неподготовленных бросков на последних минутах привело к тому, что гости восстановили по итогам первого тайма и завершили матч уверенной победой – 37:29.

У хозяев по 6 мячей забросили Антон Цыганков и Владимир Рубенков. Особенно удалась Владимиру концовка матча, когда он забросил 4 мяча за 3 минуты. 5 мячей забросил у хозяев Артём Рабушко, первый из них стал для правого полусреднего 50-м в матчах SEHA – Gazprom League. Рабушко стал первым игроком «Машеки», достигшим этой отметки. В целом хозяева реализовали 29 из 51 броска (57 %), у гостей этот показатель составил 37 из 54 (69 %). А лучшим в составе хозяев был признан вратарь Вадим Котов, совершивший 10 сейвов после 40 бросков.

У гостей лучший игрок матча Дмитрий Корнев остановился на отметке 12 голов после 13 бросков, в точности повторив достижение Александра Ермакова в прошлом матче против «Аиста Китая». Сам Ермаков забил на этот раз 5 мячей, как и Артём Кулак. Традиционно у «Чеховских медведей» была активно задействована скамейка, в итоге голами отметились 13 из 14 полевых игроков. Отметим и высокую точность дальних бросков гостей – они реализовал 15 из 24 своих дальних бросков (у «Машеки» этот показатель составил всего 7 из 22). Возвращаясь к Корневу заметим, что теперь на его счету 15 из 16 реализованных 7-метровых в матчах SEHA League, а всего 49 голов после 58 бросков (84 % точности).

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Во-первых, зрители хорошо поддерживали свою команду, а раз зрители поддерживают, значит у команды есть будущее. Я считаю, что игра была достаточно скоростная, мобильная. Все показали свои лучшие качества. Нам немножко больше повезло, поэтому мы выиграли. А так, в принципе, матч шел на равных.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Дмитрий Корнев:

– Спасибо хочу сказать команде «Машека» за хорошо проведенный матч, за положительные эмоции и за достаточно трудную игру.

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– В первую очередь поздравляю коллег с набранными очками в группе. Игра для нас очень поучительная, но могу сказать, что мы никогда не ставим перед командой задачу выглядеть достойно. Все-таки надо идти все время к победе. Нам непросто, при таком количестве ошибок и нереализации игровых моментов выиграть у такой команды как «Чеховские медведи» очень сложно. Где-то наши задумки реализовались, но с Сашей Ермаковым мы так и не справились. Некоторые ребята порадовали индивидуально. На этом мы не остановимся и будем только расти. Победы не так и далеко, не за горами.

Игрок ГК «Машека» Вадим Котов:

– Спасибо сопернику за такой спарринг. Где-то хотелось лучше себя показать себя и молодым ребятам, но как есть. Соперник сильный, и у нас присутствует много молодых. Для развития нашего клуба такие игры необходимы. Нужно почувствовать игру и побывать в этой мясорубке.

Благодарим пресс-службу ГК «Машека» за помощь в подготовке материала.