«Чеховские медведи» взяли реванш у СКА за поражение в полуфинале прошлого сезона

Матч стал вторым по результативности в истории «Дивизиона Восток»

28.10.2023 Чехов - СКА-Минск

Сразу два матча четвёртого тура SEHA Gazprom League 2023/24 стали повторением полуфиналов прошлого сезона. При этом оба результата отличались от тех, что были зафиксированы в июне в Санкт-Петербурге во время Финала четырёх.

«Чеховские медведи» принимали на своей площадке минский СКА. Именно эта пара команд открывала в Чехове прошлый дебютный сезон «Дивизиона Восток». Тогда, 30 сентября 2022 года, российская команда победила 34:26. Однако в конце января 2023 года СКА дома в заключительном матче групповой стадии прервал победную серию «медведей» в SEHA – Gazprom League (29:29). Третий раз в прошлом сезоне команды встретились на полуфинальной стадии Финала четырёх. И СКА сумел победить со счётом 34:32, более половины всех мячей своей команды тогда записали на свой счёт Дмитрий Хмельков (10) и Игорь Белявский (8). К четвёртой встрече клубов это противостояние уже стало принципиальным.

С самого начала команды предложили друг другу быстрый гандбол, когда между началом атаки и броском по воротам игроки делают минимум вспомогательных элементов. В таком противостоянии в первом тайме сильнее выглядели хозяева. Уже к 10-й минуте они отправили в ворота гостей 9 мячей. У «медведей» наконец стал похож на себя прежнего возвратившийся после травмы Дмитрий Санталов, который забил несколько мячей мощными бросками. Явным сюрпризом для гостей стала результативная игра линейного Виктора Фурцева, который раз за разом реализовывал свои моменты с 6-метровой дистанции. Обычно в команде Владимира Максимова наиболее активен другой линейный – признанный бомбардир Александр Ермаков, но в этом матче Фурцев однозначно затмил его в плане результативности. Гости в целом также хорошо выглядели в атаке, забивали их лидеры Игорь Белявский и Владислав Кривенко, вновь проявил себя 19-летний Тимофей Баранчик, но угнаться за результативностью хозяев минчанам долго не удавалось. На перерыв подмосковная команда ушла с солидным преимуществом – 22:16.

В прошлом сезоне в домашнем матче «медведи» также вели после первого тайма с преимуществом в 6 мячей, но во втором тайме гостям довольно быстро удалось сократить отставание до минимума. Сейчас история повторилась, но с несколькими новыми красками. В начале тайма Виктор Фурцев довёл преимущество российской команды до 7 мячей (24:17), но затем СКА предпринял успешную погоню. Казалось, что у гостей осталось больше энергии. Ещё активнее заиграл Игорь Белявский, забросивший после перерыва 6 мячей, его партнёры поддерживали темп. К середине тайма преимущество хозяев сократилось до двух мячей, а на 50-й минуте Евгений Никанович сравнял счёт (30:30). Через 1,5 минуты Белявский реализовал 7-метровый и вовсе вывел гостей вперёд – 31:30. Казалось, что эмоциональное преимущество перешло к СКА, который сумел догнать и обогнать соперника. Но в эти минуты у «медведей» проявил себя Александр Ермаков, до этого не забивший ни одного мяча. Он отличился трижды за 4 минуты, забили и его партнёры. А вот Игорь Белявский не реализовал важный 7-метровый при счёте 32:32 за 6,5 минут до конца. За три минуты после этого хозяева довели своё преимущество до 3 мячей – 35:32. Гости не сдались, в начале последней минуты игры Белявский сократил отставание до минимума – 35:36, но в ответной атаке Кирилл Котов реализовал 7-метровый и фактически снял вопрос о победителе матча. Кривенко сумел вновь быстро сократить отставание гостей, но хозяевам оставалось в последние секунды лишь не потерять мяч. Они же сумели даже забить и установить окончательный счёт – 38:36 в свою пользу.

Матч стал вторым по результативности в истории «Дивизиона Восток» (74 гола) и самым результативным с участием российской команды. Рекорд же принадлежит матчу этого сезона между «Машекой» и СКА, в котором минчане победили со счётом 48:30.

У хозяев самым результативным стал Виктор Фурцев (8 голов), для него этого стало личным рекордом в Лиге, ранее более 5 мячей он не забрасывал. Виктор и был признан лучшим у хозяев. Отметим, что сразу 7 игроков хозяев забросили по 4 и более мяча. Кроме Фурцева это Дмитрий Санталов, Кирилл Котов, Александр Котов, Роман Остащенко, Дмитрий Корнев и Артём Кулак. У гостей 9 мячей забросил Игорь Белявский (лучший в составе гостей), 7 голов на счету Владислава Кривенко. На двоих эта пара с начала прошлого сезона забила уже 157 мячей, Кривенко пока опережает партнёра по команде на один гол.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков:

В первую очередь, хочу поздравить «Чеховских медведей» с победой. Игра сегодня была классная. Конечно, могу сказать, что обе команды не могут быть довольны защитой. В первом тайме мы очень много пропустили легких голов, не побежали в контратаку. Наверное, с этого и начались все наши проблемы. Чудес же не бывает. Когда ты отстаешь столько мячей, то догнать конечно можешь, но и потери сделаешь скорее всего. Я доволен своей командой, показали характер. Но, к сожалению, пока у нас тяжелый путь, не хватает какой-то яркой победы.

Игрок ГК «СКА-Минск» Игорь Белявский:

Полностью согласен с нашим тренером. Первый тайм не получился вообще, очень много пропустили в обороне и не удержали линию соперника. Во втором тайме получилось взбодриться и догнать, и даже получить преимущество в один мяч. Но в конце все равно чего-то не хватило для победы. Пока трудно сказать, что именно.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

Первый тайм был успешным для «медведей». Результат даже плюс семь мячей. Но во втором тайме игроки вышли как будто уже на выигранный матч. Хорошо, что собрались в конце и выиграли два мяча. Команда Минска хорошо играет. Желаю им успехов в дальнейшем, но не во встречах с нами.

Игрок команды «Чеховские медведи» Виктор Фурцев:

Спасибо СКА за игру, было интересно, побегали, поборолись… Во втором тайме минуте на пятой мы потеряли концентрацию, и из-за этого у нас пошли проблемы, как в защите, так и в нападении. Хорошо, что опомнились в конце, вратарь помог и сами забили. Итог – плюс два.

Благодарим ГК «Чеховские медведи» за помощь в подготовке материала.