«Чеховские медведи» остаются непобедимыми в группе Б, переиграв на выезде «Виктор»

Роман Остащенко забросил 8 мячей за гостей

09.11.2023 Роман Остащенко

В группе Б оставались две команды, которые ещё не проигрывали в SEHA Gazprom League в этом сезоне, и в пятом туре они встретились между собой. «Виктор» в Будённовске принимал «Чеховских медведей».

Это был второй подряд матч этих команд: 23 октября в рамках чемпионата России «Виктор» уступил в Ставрополе команде Владимира Максимова со счётом 30:34, гостям не помешала даже неудачная игра вратарей, отбивших на двоих только 16 % бросков в створ. Так что «материал для анализа» перед игрой в SEHA League для обоих тренеров был самый свежий, и времени для него было достаточно – в конце октября и начале ноября клубы не играли из-за паузы на серию матчей сборных России и Республики Беларусь.

До середины первого тайма шла равная игра, но затем «Виктор» вдруг потерял ключи к воротам Дмитрия Павленко, который повесил на них «новый замок». С 17-й по 27-ю минуты хозяева забросили в ворота гостей всего один мяч. Показатель надёжности Павленко в эти минуты превысил 50 %. Гости же за этот отрезок забили сразу 7 мячей и довели своё преимущество до пяти голов – 14:9. Не остановил порыв гостей и тайм-аут тренера «Виктора» Владимира Полетаева, взятый на 22-й минуте. Однако в самой концовке тайма «Виктор» вернул свою игру, забросив трижды подряд. Отставание в два мяча (12:14) перед второй половиной не выглядело критическим для хозяев площадки.

Уже на 33-й минуте один из лидеров «Виктора» Иван Некрасов сравнял счёт, после чего на протяжении 20 минут шла равная игра, и предсказать исход матча было непросто. У гостей в атаке практически неудержим был Роман Остащенко, который ранее в SEHA League не блистал результативностью. Он забросил 8 мячей уже к середине второго тайма. Хозяева пытались понять, какой из их вратарей сегодня в оптимальном тонусе, и во втором тайме заявку на лидерство в воротах сделал Станислав Третынко, совершивший несколько сейвов. Гости тоже поменяли вратаря – Павленко во втором тайме не отбил ни одного мяча и уступил место Артёму Грушко, у которого дела пошли получше. За 5,5 минут до конца опытный линейный Павел Максимов, не промахнувшийся в матче ни разу, после передачи Виталия Мазурова сократил отставание «Виктора» до минимума – 25:26. После сейва Третынко хозяева могли сравнять счёт. Но их разыгрывающий Иналь Афлитулин потерял мяч, а в ответной долгой атаке «медведей» Кирилл Котов заработал и сам реализовал 7-метровый. В последующих атаках точнее и внимательнее были гости, забившие ещё дважды и снявшие все вопросы о победителе за 1,5 минуты до конца, поведя 29:25. В концовке команды обменялись голами, матч завершился победой «Чеховских медведей» 30:26.

«Чеховские медведи» одержали 4-ю победу подряд в сезоне SEHA – Gazprom League, а с учётом чемпионата России их победная серия составляет уже 11 матчей. Также отметим, что в 14 матчах SEHA League за последние два сезона «медведи» только раз забрасывали менее 30 мячей за игру. Уже в следующем туре, когда команда Владимира Максимова примет в Чехове «Виктор», «медведи» забросят свой 500-й мяч в рамках турнира, пока на их счету 498 голов.

В составе хозяев лучшим бомбардиром стал Никита Ильтинский – 8 голов после 11 бросков, в том числе 5 из 6 с пенальти. Он и был признан лучшим у хозяев. Линейный Павел Максимов забросил 6 мячей после 6 попыток. У гостей выделялся левый крайний Роман Остащенко, который ранее не забрасывал более 4 мячей за один матч SEHA League. В этот раз он забросил по 4 мяча в каждом из таймов и был признан лучшим в своей команде. 6 мячей забросил Александр Ермаков, ещё 4 добавил Кирилл Котов. Дмитрий Корнев, который забросил 24 мяча в трёх предыдущих матчах SEHA League этого сезона, на этот раз ограничился одним голом.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– «Виктор» – яркая, самобытная команда российского гандбола, всегда здесь много игроков с нестандартным игровым мышлением. С ней всегда надо держать ухо востро – и в защите, и в нападении. У нас много игроков было в сборных, что сказалось на тренировочном процессе: мы играли четыре на четыре, пять на пять. Игроки из сборных приехали уставшими. Но родные станы помогают, ребята частично успели восстановиться. Они понимают, что никто, кроме нас. Все сегодня бились, сражались, несмотря на усталость, травмы, проявили большую волю к победе.

Если говорить о разнице между двумя нашими играми, то в Ставрополе был более академичный гандбол. А сегодня была игра на выживание. Каждый хотел доказать, выиграть, и делал все возможное и невозможное.

В середине первого тайма выпустили молодежь, которой мы доверяем. Они не испортили картину боя. Считаю, такие матчи на пользу идут и опытным, и молодым игрокам. То, что молодежь показала хороший гандбол, обнадёживает.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Роман Остащенко:

– До последнего мы «бодались», но в конце смогли оторваться от соперников. Считаю, подкосило ставропольскую команду и четырехминутное удаление в концовке. Мне нравится играть и в Буденновске, и в Ставрополе. Я вообще восхищаюсь вашими болельщиками, они делают незабываемую атмосферу в зале. Несмотря на то, что болеют против тебя, играть все равно очень интересно.

Главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев:

Хочу поздравить «Чеховских медведей» с победой и поблагодарить трибуны за то, что гнали нас весь матч вперед. В первом тайме уже взяли два тайм-аута, потому что начали проваливаться. Подкорректировали игру – и подровнялись, начали играть мяч в мяч. В перерыве напомнил команде, что в ставропольском матче с «Чеховскими медведями» у нас был провал, поэтому настраивал не повторить эту ошибку, не позволить соперникам убежать и показать свою игру. Мы сделали в конце поединка две глупые потери и позволили оторваться «медведям» на три мяча.

Игрок ГК «Виктор» Никита Ильтинский:

После того, как я не забил второй семиметровый, подошли ребята из нашей команды и попросили продолжать бить пенальти. Мы провалили концовку. И все равно считаю, что была отличная, достойная игра. Все боролись. Будем работать, чтобы не повторять таких ошибок.

Благодарим пресс-службу ГК «Виктор» за помощь в подготовке материала.