«Пермские медведи» отыграли у «Зенита» 6 мячей во втором тайме и свели матч вничью

Сезон 2023/24 уже превзошёл прошлый по количеству ничейных результатов

24.11.2023 Пермские медведи - Зенит

Последний осенний тур SEHA – Gazprom League открывался матчем между «Пермскими медведями» и «Зенитом». Противостояние этих команд на протяжении последних сезонов стало весьма принципиальным. В прошлом сезоне SEHA League «Пермские медведи» не пустили «Зенит» в домашний Финал четырёх лишь по правилу «гостевого гола». В предыдущем туре этого сезона «Зенит» одержал результативную домашнюю победу (38:33), установив личный рекорд по заброшенным мячам в SEHA League.

В матче в Перми игрой «Зенита» не смог руководить приболевший главный тренер Дмитрий Торгованов, его обязанности в этом матче исполнял Константин Андреенко. Зато в Перми гостей поддерживали активные болельщики, которые в этом сезоне уже стали «визитной карточкой» «Зенита» не только на домашних матчах.

В первом тайме убедительнее смотрелись гости, которые были более вариативны в атаке. К традиционной мощи бросков Дмитрия Киселёва добавились точные фланговые выпады правого крайнего Александра Петрова, который в этом сезоне смотрится более эффективно, чем в прошлом. «Зениту» даже не помешал тот факт, что не был заметен их лучший бомбардир в последнем матче чемпионата России против омского «Скифа» Валерий Вереин, не отличившийся в Перми ни разу. Важным фактором стали и сейвы вратаря Дмитрия Кузнецова. Хозяева старались отвечать быстрой атакой на каждый гол «Зенита», но точности им не доставало. В концовке у хозяев разыгрался Дмитрий Богданов, забивший трижды за три минуты, но несмотря на это «Зенит» ушёл на перерыв с преимуществом в 4 мяча – 19:15.

Второй тайм команды начали как будто с целью побить все рекорды результативности. В самом начале второй половины был отрезок, когда команды забросили 6 мячей (по три каждая) всего за 56 секунд игрового времени – уникальная скорострельность (см. видео в наших соцсетях). В эти минуты преимущество «Зенита» достигало 6 мячей. Однако вскоре «Пермские медведи» сумели наладить весьма подходящий для них график – на каждый гол «Зенита» они отвечали своими двумя. И уже к середине тайма отставание хозяев сократилось до минимума – 25:26. Дмитрий Свистунов, который был одним из лучших в составе «медведей» в Санкт-Петербурге, на этот раз сыграл еще результативнее, от его прорывов гости найти средства почти не могли. На 49-й минуте Максим Саликов сравнял счёт, на этом отрезке очевидным было игровое и психологическое преимущество хозяев. Однако «Зенит» и без своего главного тренера смог собраться и не допустить «обвала» после растраченного преимущества. За 5 минут до конца Денис Афонин реализовал пенальти и вывел пермяков вперёд – 31:30, но затем у гостей двумя дальними попаданиями отметились Дмитрий Киселёв и Павел Тураев. За 1,5 минуты до конца полусредний хозяев Артём Пономарёв, который немало промахивался в этом матче, точно попал издали и сравнял счёт. «Зенит» старался довести свою долгую последнюю атаку до верного момента, Андреенко даже взял тайм-аут. Ответственность за бросок взял на себя Павел Тураев, но с его атакой справился вратарь Андрей Дьяченко. У хозяев было около 10 секунд на последнюю атаку после тайм-аута Валентина Бузмакова. Вновь с 9 метров бросал Артём Пономарёв, но на этот раз Дмитрий Кузнецов отбил бросок. Матч завершился вничью – 33:33.

Это была уже 4-я ничья в 20 матчах этого сезона (и вторая для каждой из команд), тогда как за весь прошлый сезон было всего 3 матча, где команды завершили 60 минут с равным количеством голов.

У хозяев лучшим игроком был признан лучший бомбардир матча Дмитрий Свистунов (9 голов). 5 мячей забросил Денис Афонин, который в Перми вновь обретает, в том числе благодаря точности с пенальти, свои снайперские навыки (Денис был лучшим бомбардиром чемпионата России 2020/21, выступая за краснодарский СКИФ). Вратарь Андрей Дьяченко совершил 13 сейвов после 38 бросков. У гостей 7 мячей забросил Дмитрий Киселёв, он стал лучшим бомбардиром по итогам двух «спаренных» матчей с «Пермскими медведями» (17 голов в сумме). 6 мячей  Перми забросил активный Павел Тураев, для него это стало лучшим результатом в SEHA League в этом сезоне. Он и был признан лучшим у «Зенита».

В седьмом туре «Зенит» не играет, а «Пермские медведи» в Москве встретятся с ЦСКА 9 декабря. Для пермской команды это будет первый визит в столицу России в рамках SEHA League.

Главный тренер ГК «Пермские медведи» Валентин Бузмаков:

–  Действительно, игра была жёсткая. Игра была красивая. Мы улучшили свою реализацию во втором тайме. Наш вратарь помог с переходами, в чём «Зенит» был сильнее в первом тайме. Получилось, что мы немножко поменялись ролями и получилось зеркальная игра. Вот соответственно и счёт. Нам повезло что не приехал Дмитрий Николаевич (Торгованов – прим). Я знаю, как у него команда работает под «ручным» управлением.