Отсутствие Александра Ермакова не помешало «Чеховским медведям» уверенно победить «Виктор»

В первом тайме в воротах «медведей» блеснул Дмитрий Павленко, совершивший 11 сейвов

25.11.2023. Чеховские медведи - Виктор

«Чеховские медведи» – единственная команда, которая пока не потеряла ни одного очка в этом сезоне SEHA Gazprom League. В шестом туре «медведи» принимали на своей площадке ставропольский «Виктор». Для команд это была уже третья встреча с конца октября: «Чеховские медведи» на выезде сначала победили в чемпионате России 34:30, а затем и в рамках SEHA League со счётом 30:26.

Хозяева были ослаблены потерей их лучшего бомбардира в SEHA League линейного Александра Ермакова, который выбыл на несколько недель из-за травмы ноги. Ермаков, забросивший 80 мячей в 14 матчах SEHA League за два сезона, впервые пропускал игру Лиги. Гости также не досчитались своего лидера – в Чехов не приехал левый крайний Никита Ильтинский, который забросил 20 мячей в 3 матчах этого сезона.

Начало игры прошло в равной борьбе (5:5 на 10-й минуте), но постепенно на первый план вышел главный герой первого тайма. Им стал вратарь «Чеховских медведей» Дмитрий Павленко. Игроки «Виктора» атаковали с убойных позиций, но Павленко совершил за 30 минут столько сейвов (11), сколько не всегда можно увидеть и за полный матч. Особенно впечатлила игра вратаря при отражении 7-метровых – Павленко отбил все три (один раз «Виктор» забил после добивания). Вдохновившись игрой своего вратаря, «медведи» завладели преимуществом. Уже в первом тайме у хозяев голами отметились 9 гандболистов. Выделим Кирилла Котова – он забросил второй мяч своей команды (на фото), и этот гол стал 500-м для «Чеховских медведей» в рамках SEHA League. Итогом первого тайма стало уверенное лидерство хозяев – 18:13.

Во втором тайме место Павленко в воротах «медведей» занял Артём Грушко, и он пропускал гораздо чаще, зато отметился заброшенным мячом (уже третьим в SEHA League за два сезона, Грушко является лучшим бомбардиром среди вратарей «Дивизиона Восток»). Однако в атаке у хозяев по-прежнему получалось многое. Тренер гостей Владимир Полетаев использовал в матче всех троих своих вратарей, лучше других выглядел Александр Лысенко, но и он не смог приблизиться к уровню игры Павленко в первом тайме. Неприятным моментом в начале второго тайма для гостей стала травма молодого полусреднего Максима Ермолина. К середине второго тайма преимущество хозяев достигло 10 мячей, что сняло вариативность в мнениях об исходе матча. В одном из моментов Кирилл Котов отдал эффектную голевую передачу на Виктора Фурцева, что стало одним из наиболее запоминающихся моментов текущего сезона. В концовке в открытой игре тренеры активно использовали гандболистов со скамейки, но разница в счёте так и осталась на уровне 10 мячей – 39:29 по итогам 60 минут.

У хозяев 12 полевых игроков забросили по 2 и более мяча. Наиболее результативным среди них был линейный Виктор Фурцев (6 голов), признанный лучшим в составе «медведей». Павленко отбил 11 из 24 бросков по воротам (46 %). У «Виктора» по 5 мячей забросили Иван Пасенов и Радомир Врачевич, лучшим в составе гостей был признан Пасенов.

В следующем туре обе команды ждёт выезд в Минск на матчи с «Аистом Китая», «Чеховские медведи» сыграют там 6 декабря, а «Виктор» спустя два дня.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Думаю, что команде Ставрополя пришлось нелегко. У них был большой переезд, так как они перед нашим матчем встречались с чемпионом России в рамках Суперлиги. Думаю, ребята там выложились по полной, чтобы сыграть успешно. И на нас сегодня «Виктору» уже просто не хватило немного сил.

– «Виктор» очень подвижная команда. За счет чего удалось сегодня почти полностью нейтрализовать соперника?

– Мы проводили специальную работу, чтобы игроки меньше теряли мяч и не отдавали его в чужие руки, делали упражнения для лучшей ориентации в пространстве при получении мяча и передаче.  А скорости на площадке можно достичь только быстрым бегом. Я серьезно, ничего другого пока не придумали. У меня игроки бегали, и сначала им было немного скучно, а сейчас они увидели результат и немного по-другому стали относиться ко всему, более внимательно и старательно относиться к упражнениям.

Главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев:

– Что можно сказать при таком счете… Игры для нас вообще не получилось, в нападении она просто отсутствовала. Где-то в защите пытались отработать, но если мы не забиваем и теряем мячи на ровном месте, тем более с такой командой как «Чеховские медведи», то не надо ждать ничего хорошего. Соперник ошибок не простил и забил нам «кучу» мячей.

– Есть ли понимание о характере травмы Максима Ермолина?

– Пока сказать точно не могу. Это доктор будет определять и только после снимка. Он встал на ноги, но я думаю, что просто так это все не пройдет.

Благодарим ГК «Чеховские медведи» за помощь в подготовке материала.