Минский СКА выиграл 4-й матч подряд, победив на выезде «Виктор»

СКА остаётся самой результативной командой сезона

24.12.2023 Виктор - СКА-Минск

24 декабря «Виктор» принимал в Будённовске минский СКА в 8-м туре группового этапа SEHA Gazprom League. Команды встречались в этом сезоне в первом туре в Минске, тогда «Виктор» сумел свести матч с прошлогодними финалистами вничью. Болельщики «Виктора» заполнили арену «Лукоморье» и активно поддерживали свою команду.

Матч начался с голов лидеров гостей Дмитрия Хмелькова и Игоря Белявского, но «Виктор» быстро перехватил инициативу даже несмотря на отсутствие своих ведущих игроков Никиты ИльтинскогоИвана Некрасова и Виталия Мазурова. На 15-й минуте вратарь хозяев Станислав Третынко забросил свой первый мяч в SEHA League и довёл преимущество хозяев до трёх мячей – 9:6. В воротах СКА в этом матче появился 19-летний дебютант Егор Пигалёв, но он сумел сделать только один сейв и довольно скоро уступил место другому молодому вратарю – Кириллу Колосу, которому исполнилось 20 лет в начале декабря. «Виктор» в первом тайме достаточно уверенно преодолевал оборону гостей, но во второй половине тайма и СКА нащупал свою игру в атаке (минская команда чаще всего делает акцент именно на игру в нападении) и забросил 13 мячей за 15 минут. На этом отрезке у СКА выделялись молодой Алексей Ермаков и опытный Артём Сельвесюк. Результативный первый тайм завершился со счётом 19:17 в пользу гостей.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, они вышли вперёд уже через 5 минут после перерыва после гола Ивана Пасенова (22:21). На 40-й минуте 17-летний Руслан Гакаме забросил свой первый мяч в SEHA League и увеличил преимущество «Виктора» до 2 мячей (24:22). Но затем повторилась история первой половины игры – после середины тайма инициатива перешла к СКА. На 45-й минуте Сельвесюк реализовал 7-метровый (в этом матче он впервые исполнял 7-метровые в рамках SEHA League, ранее основными пенальтистами СКА были Игорь Белявский и Владислав Кривенко) и сравнял счёт (28:28). У хозяев разладилась игра в атаке – за последние 17 минут матча они забросили всего 5 мячей. СКА на 51-й минуте довёл своё преимущество до 3 мячей (33:30), а за 4,5 минуты до конца матча Кривенко практически снял вопрос о победителе, увеличив отрыв своей команды до 5 мячей – 36:31. Тренер «Виктора» Владимир Полетаев в концовке дал отличиться с пенальти ещё одному 17-летнему игроку – Никите Кириленко, который на несколько недель даже моложе, чем Руслан Гакаме. Но болельщикам хозяев оставалось лишь радоваться первым голам в турнире своих юных гандболистов. Игра же осталась за гостями, которые победили со счётом 37:33.

СКА одержал 4-ю победу подряд и на одно очко отстаёт от лидирующих в группе Б «Чеховских медведей», у которых есть игра в запасе. В следующем туре 24 января СКА сыграет дома как раз с «медведями». СКА остаётся самой результативной командой нынешнего сезона, забросив 274 мяча в 7 матчах (39,1 гола в среднем за матч). «Виктор» проиграл третий из шести матчей в Лиге, положительным моментом стал рекорд результативности за один матч, ранее «Виктор» не забрасывал более 30 мячей. В следующем туре «Виктор» встретится на выезде с «Машекой».

У хозяев самым результативным стал Иван Пасенов (6 голов), он является пока лучшим бомбардиром «Виктора» в Лиге (21 мяч). По 5 мячей забросили Сергей Болотин, Дмитрий Лукинов и Андрей Беляев. В целом «Виктор» реализовал 66 % своих бросков. Лучшим из трио вратарей «Виктора» был Антон Заболотский, сделавший 8 сейвов после 25 бросков. У СКА 8 мячей после 8 бросков забил Артём Сельвесюк, по 7 раз отличились Владислав Кривенко и Игорь Белявский. Третий мяч Белявского в матче стал для него 100-м в SEHA League, он стал вторым гандболистом за последние два сезона после Кривенко, добравшимся до этой отметки. СКА за матч реализовал 71 % своих бросков.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков:

– Большое спасибо «Виктору» за хороший прием. Для нас это что-то новое – далекое путешествие, добирались весь день. Спасибо за честную, классную игру. Эта игра – образец для всей SEHA – Gazprom League, для болельщиков. Главные опасения были от нашей команды. Мы не боимся никого из соперников, мы больше боимся себя. При всем уважении к сопернику, мы приехали сюда за победой. Я рад и горжусь своими игроками, что установка была выполнена на сто процентов. Мы знали все сильные стороны «Виктора», разбирали его последние игры.

Для нас концентрация от первой до последней минуты – это самое главное. У нас много молодых игроков, которые претендуют на лидерство. И не всегда понятно, чего от них ждать. В таких играх мы растем.

Я смотрю многие матчи чемпионата России, поэтому прекрасно знаю, куда мы ехали, как здесь болеют. Атмосфера шикарная. Гандбол наш заслуживает такой атмосферы. Мы все хотим играть в такой атмосфере. Это огромный плюс, когда мы приезжаем в город с такой атмосферой. Совсем другие эмоции. Очень похоже на Лигу чемпионов, болельщики просто шикарные.

Мы видели кадровые проблемы «Виктора», прекрасно знали, что от 40 до 60 минут будут играть три человека: Болотин, Афлитулин, Беляев, и, конечно же, делали ставку на быстрый гандбол, чтобы они устали. Это привело к положительному результату, у нас больше замен сегодня было.

Игрок ГК «СКА-Минск» Артём Сельвесюк:

– Я тоже хотел бы поблагодарить «Виктор» за прием. Сегодня было очень много болельщиков, которые яростно поддерживали свою команду. Всегда приятно играть в такой атмосфере. Не у каждой команды есть такая поддержка. У нас были такие матчи, когда казалось, что победа не уйдет, но она уходила. Поэтому до финального свистка старались не расслабляться. Гандбол – очень динамичный вид спорта, здесь может произойти все, что угодно за короткий промежуток времени. Тренерский штаб просил держать концентрацию на протяжении всего матча.

Гораздо приятнее играть при полных трибунах в камерном зале, нежели в полупустом большом зале. Атмосфера шикарная, спасибо болельщикам.

Главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев:

– В конце игры, когда начала сказываться усталость, мы не забили несколько мячей и дали сопернику оторваться. СКА поздравляю с победой, а своим ребятам хочу сказать спасибо – все до единого выложились на сто процентов. Хотели, конечно, победить, порадовать зрителей, но, к сожалению, проиграли. В концовке выпустили молодежь, которой пора уже играть во взрослый гандбол. Пусть выходят, доказывают.

Мы знали, что соперники будут играть быстрый центр, поэтому был задача быстрее возвращаться домой. Проблема в том, что долго вставали, разговаривали с судьями. Одни и те ошибки повторяем на протяжении нескольких игр.

Игрок ГК «Виктор» Дмитрий Лукинов:

– Хотел бы поблагодарить соперников и всех болельщиков, которые пришли, они дали отличную поддержку. Весь матч играли на равных, но в концовке силы начали заканчиваться, мы начали совершать ошибки. Чисто в концовке мы не дожали. Белорусские команды играют в быстрый гандбол: переходы, атаки, и надо быть очень внимательными.

Благодарим ГК «Виктор» за помощь в подготовке материала.