«Чеховские медведи» заняли первое место в группе Б, победив на выезде минский СКА

Команда Владимира Максимова выиграла все 7 матчей в сезоне

24.01.2024 СКА-Минск - Чеховские медведи

Заключительный матч 9-го тура группового этапа «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League 2023/24 прошёл в Минске, где СКА принимал «Чеховских медведей». Это был в целом последний матч группового этапа на территории Республики Беларусь, все матчи последнего 10-го тура пройдут в России.

Команды встречались пятый раз в рамках SEHA League. В прошлом сезоне на групповой стадии «Чеховские медведи» выиграли дома и свели матч вничью на выезде (на последних секундах счёт тогда сравнял Евгений Дзёмин), а вот в полуфинале Финала четырёх в Санкт-Петербурге СКА сумел обыграть команду из Подмосковья (34:32), в том матче блеснул Дмитрий Хмельков, забивший 10 мячей. То поражение остаётся для «Чеховских медведей» единственным в рамках SEHA League. В этом сезоне в Чехове российская команда в конце октября выиграла со счётом 38:36.

У СКА получил травму и не смог сыграть один из лидеров Владислав Кривенко. В состав СКА вернулся 22-летний Павел Немков, призванный заменить Кривенко на позиции левого крайнего. Гости тоже понесли серьёзные потери – не смогли сыграть Александр Ермаков (хотя он и приехал в Минск) и Дмитрий Санталов. Зато вернулся в строй Евгений Дзёмин, не игравший до Нового года из-за травмы.

С самого начала команды как будто согласились, что гандбол в этом матче будет открытым. Одна быстрая атака сменяла другую. Первые 20 минут на площадке шла в целом равная и результативная игра – за первую треть матча команды забили друг другу по 13 мячей. У СКА в начале матча выделялся в атаке Евгений Никанович, а у «медведей» вели партнёров за собой Кирилл Котов и Александр Котов. Часто соперники СКА рано или поздно устают от быстрого темпа, который команда Дмитрия Никуленкова может поддерживать на протяжении всего матча. Но в этот раз именно СКА сбавил обороты ближе к концу тайма. Возможно, причной стала простуда, которой недавно переболели многие игроки СКА. Но заслуги «медведей» это не принижает. При счёте 17:16 в свою пользу «Чеховские медведи» впервые в этом матче забросили три мяча подряд. Отметим вклад в эти мячи вратаря Дмитрия Павленко, который отдал голевой пас сначала Александру Котову, а через минуту и Дмитрию КорневуИгорь Белявский, от которого ждали голевых подвигов болельщики СКА на последних секундах забросил свой третий мяч за тайм и установил промежуточный итог – 19:22 не в пользу хозяев.

Основным вопросом после перерыва была готовность команды из Чехова поддерживать темп на протяжении всего матча. Ответ оказался положительным. В начале второго тайма команда Владимира Максимова впервые довела своё преимущество до 5 мячей (24:19). До середины тайма СКА прикладывал максимум усилий, чтобы сократить отставание. Однако удачно вошёл в игру вратарь гостей Артём Грушко, который за тайм совершил больше сейвов, чем оба вратаря СКА за весь матч. В атаке смело брал на себя инициативу Александр Котов, совершивший за игру 16 бросков. На 48-й минуте несмотря на усилия СКА гости впервые оторвались на 6 мячей – 35:29. Игорь Белявский почти тут же забросил 30-й мяч СКА и 7-й собственный, но белорусский разыгрывающий «медведей» Артём Кулак, проведший отличный матч, забросил дважды подряд и практически снял вопрос о победителе – 37:30 в пользу гостей за 10 минут до конца. Вскоре разрыв достиг уже 10 мячей, лишь в самой концовке СКА сумел его немного сократить. Тем не менее победа «Чеховских медведей» оказалось практически сокрушительной – 43:35.

78 голов за матч стали повторением рекорда «Дивизиона Восток» по результативности (28 сентября 2023 года СКА обыграл «Машеку» 48:30). Ранее СКА никогда не пропускал в SEHA League более 38 мячей за матч.

«Чеховские медведи» одержали 7-ю победу в 7 матчах и досрочно заняли первое место в группе Б. В плей-офф команда Владимира Максимова сыграет с «Пермскими медведями», занявшими 4-е место в группе А. СКА придётся дождаться 10-го тура, чтобы узнать своего соперника. Если «Зенит» обыграет дома ЦСКА, то СКА сыграет с московской командой, если же ЦСКА не проиграет «Зениту», то СКА встретится с клубом из Санкт-Петербурга.

В составе хозяев 7 мячей на счету Игоря Белявского, Павел Немков, признанный лучшим у хозяев, был точен во всех своих 6 бросках, а вот Дмитрий Хмельков бросал чаще всех в СКА, но точностью не блеснул – 5 голов после 11 бросков. У «Чеховских медведей» 10 голов после 16 бросков в активе Александра Котова. По 7 мячей забросили Евгений Дзёмин и Артём Кулак. Дмитрий Корнев не промахнулся ни разу – 5 бросков и 5 голов. Всего гости реализовали 75 % своих бросков, у СКА этот показатель составил 60 %. Вратарь Артём Грушко совершил 11 сейвов после 29 бросков и был признан лучшим у гостей.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

– Я считаю, что нам сегодня удалось сделать то, что мы отрабатывали на тренировках, процентов на 70. И в защите, и в нападении была хорошая игровая дисциплина, мало ошибок. За счет этого такой результат матча.

– Команда была не в оптимальном составе, как удалось протянуть весь матч?

– Дело в том, что если команда правильно работает, то ее должно хватать на всю игру. Когда ты в оптимальном составе, то, не буду называть фамилии, ждут, что тот забьет, этот забьет. А сегодня играли все и у кого была возможность забросить, он бросал. Были ошибки, несколько неподготовленных бросков, но мы не ждали, что какой-то человек забьет 10 мячей. Все работали на победу – это и есть командная игра.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Артём Грушко:

– В первую очередь хочу поблагодарить команду «СКА-Минск» за хорошую игру. Игра была достаточно напряженная в первом тайме. Мы в концовке вышли на преимущество в 2 мяча, и потом ребята хорошо сражались. Да, у нас не было несколько ключевых игроков, но мы сцепили зубы и играли, прежде всего в защите. За счет этого и выиграли.

Главный тренер ГК «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков:

– Ко всем играм мы подходим с тем, чтобы выиграть. Если Владимир Салманович сказал, что его команда выполнила на 70%, то мы на 30. К сожалению, с таким соперником, как «Чеховские медведи» этого недостаточно. Сегодня победил сильнейший. Спасибо большое за ту лекцию, которую нам представили «Чеховские медведи». Мы будет работать дальше.

– Провал во втором тайме – следствие тех болезней, вирусов, которые были в команде, или молодость?

– Давайте не будем про вирусы. Если человек выходит на площадку, и говорит, что он на 100 % готов, то он должен выполнять те действия, которые мы планировали на эту игру. В таких играх, нас, как всегда, подвела реализация моментов. Отлично сыграли вратари «Чеховских медведей» в какой-то момент. И это стало решающим в матче.

Игрок ГК «СКА-Минск» Павел Немков:

– Хочу поблагодарить «Чеховских медведей» за хорошую игру. Рад вернуться в СКА, в Уручье, все хорошо. По игре… Много потерь, ошибок. Выкинули мячи, получили контратаки, вот и все.

Благодарим ГК «СКА-Минск» за помощь в подготовке материала.