«Чеховские медведи» завершили групповой этап, не потеряв ни одного очка

8 побед в 8 матчах

04-02-2024 Чеховские медведи - Машека

4 февраля начался заключительный 10-й тур группового этапа «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League сезона 2023/24. «Чеховские медведи» принимали на своей площадке «Машеку». В октябре 2023 года команды встречались в Могилёве, тогда «медведи» уверенно победили 37:29.

«Чеховские медведи» обеспечили себе первое место в группе в прошлом туре, обыграв на выезде СКА. В этом туре основной мотивацией для команды Владимира Максимова было продолжение победной серии, несмотря на отсутствие двух лидеров – Александра Котова и Дмитрия Корнева.

Хозяева удачно начали игру, поведя 7:3 на 11-й минуте. В воротах «медведей» уверенно выглядел Дмитрий Павленко. Однако «Машека» сдаваться не собирался, а в действиях подмосковной команды появилась излишняя успокоенность. Лидер атак гостей Артём Рабушко нащупал свою игру, и к 20-й минуте гости сократили отставание до минимума. При счёте 11:10 главный тренер «медведей» Владимир Максимов взял тайм-аут. Это возымело действие, и хозяева забили 4 раза подряд. В концовке тайма в атаке хозяев несколько мячей забросили молодые Кирилл Акрамов и Антон Аксюков, и «медведи» ушли на перерыв с преимуществом в 5 мячей – 18:13.

В начале второго тайма Александр Ермаков довёл отрыв хозяев до 7 мячей – 20:13. Однако вновь проявили характер игроки «Машеки», в составе которого разыгрался правый крайний Даниил Кириченко, забивший 4 мяча за 4,5 минуты. Удачной для «Машеки» стала и замена вратаря, Кирилл Мукасей во втором тайме показал свою лучшую игру в этом сезоне. К 40-й минуте от преимущества хозяев осталось всего 3 мяча. В этот момент свой первый мяч в SEHA League забросил 18-летний правый крайний «медведей» Кирилл Елистратов. Но гости старались отвечать голом на каждый гол российской команды. В середине тайма у «Машеки» три мяча забросил Никита Соловьёв, и отставание гостей составляло всего 2 мяча. А за 8 минут до конца матча после очередного гола Кириченко гости сократили отставание до минимума (27:28). Эта же дистанция сохранялась между командами и за 50 секунд до конца матча (30:31), что было фактически сенсацией. «Медведи» в самой концовке забили дважды подряд и успокоили своих болельщиков, одержав победу со счётом 33:30. Но «Машека» по праву выиграл второй тайм (17:15) и показал отличные бойцовские качества.

В составе «медведей» 8 мячей после 11 бросков на счету Александра Ермакова, признанного лучшим у хозяев. Кроме него никто не забросил более 4 мячей. Всего игроки из Чехова реализовал 65 % своих бросков. Хозяева допустили за матч 13 потерь, на одну больше, чем гости. У гостей 7 мячей забросил Артём Рабушко, 6 раз отличился Даниил Кириченко (личный рекорд в SEHA League), по 5 мячей забили Егор Ковалевский и Никита Соловьёв. Гости реализовали 64 % своих бросков. Лучшим у гостей был признан вратарь Кирилл Мукасей, сделавший 11 сейвов после 27 бросков (41 % надёжности).

В плей-офф «Чеховские медведи» сыграют с «Пермскими медведями», а «Машека» встретится с БГК «Мешков Брест».

Главный тренер ГК «Машека» Алексей Васильев:

– В первую очередь, хочу поблагодарить организацию SEHA – Gazprom League за интересный и классный турнир. Также хочу поздравить соперника, «Чеховских медведей» с выходом из группы с первого места. Отличный результат – команда не потеряла на этом этапе ни одного очка, считаю, что это достойно победителя турнира. Сегодняшняя игра не имела никакого значения для турнирной таблицы, но в то же время была возможность у чеховцев попробовать молодых игроков. От своей команды я просил полной отдачи на игре. Такие встречи с подобными соперниками нам выпадают не часто, хочется взять от такого матча максимум. Но если соперник позволял нам играть, то мы этим не воспользовались. Совершили много глупых ошибок. Но и упрекнуть мне некого. Но игра мне не понравилась. Не разобрались с элементарными вещами, на мой взгляд. Есть к чему стремиться. Не важно, сколько раз проигрывать. Есть разница: сыграть достойно или просто выиграть. Я придерживаюсь первого. Сегодня не удалось ни то, ни другое, это обидно.

Игрок ГК «Машека» Кирилл Мукасей:

Первый тайм у нашей команды получился не очень, во втором начали включаться в игру, но концовки уже не хватило. У Чехова сказывается опыт все-таки, они объективно сегодня были сильнее.

Главный тренер ГК «Чеховские медведи» Владимир Максимов:

Как я и говорил перед матчем, «Машека» приехал, чтобы отобрать у нас очки. Так и было по игре, но у них просто немного не получилось. Матч был хороший, соперник многое сделал для победы, но удача сегодня была на нашей стороне.

Игрок ГК «Чеховские медведи» Александр Ермаков:

– Спасибо «Машеке» за игру. Мы сегодня сыграли хорошо в первой половине матча, все, что разбирали, смогли сделать. Во втором тайме вышли расхлябано, совершили много потерь. Команда соперника сразу этим воспользовалась, почти достала нас, до одного мяча сократился разрыв в какой-то момент. Но, как и сказал тренер, удача сегодня была на нашей стороне, и победа осталась за нами.

Благодарим ГК «Чеховские медведи» за помощь в подготовке материала.