«Пермские медведи» завершили групповой этап домашней победой над «Гомелем»

10 голов Сергея Журова не помогли гостям

06.02.2024 Пермские медведи - Гомель

6 февраля был сыгран последний матч в группе А группового этапа «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League. «Пермские медведи» принимали на своей площадке «Гомель». Команды встречались в этом сезоне 13 октября 2023 года в Гомеле, тогда гости победили 29:25.

Первые 20 минут шла равная игра, у гостей выделялся активностью в атаке Сергей Журов, пропустивший в этом сезоне немало матчей. Тренер гостей Андрей Мочалов смело снимал вратаря, и «Гомель» часто атаковал всемером, и это приносило плоды. На 22-й минуте Сергей Журов вновь сократил отставание до минимума (9:10), но на концовку сил у «Гомеля» не хватило. Удачно вошёл игру юный Андрей Волхонский, который в возрасте 17 лет и 5 месяцев стал самым молодым автором гола в этом сезоне SEHA – Gazprom League (Антон Аксюков, Никита Кириленко и Руслан Гакаме, которые также родились в 2006 году, на несколько месяцев старше Волхонского). При этом Волхонский в концовке тайма забил трижды за три с небольшим минуты, и это помогло «медведям» создать отрыв перед перерывом – 17:12.

Во втором тайме Максим Красовский и Сергей Журов сумели сократить отставание гостей до 2 мячей (18:20 на 39-й минуте). Однако «медведи» забили 4 раза подряд и фактически сняли вопрос о победителе матча (24:18 на 42-й минуте). Удачно играл вратарь хозяев Станислав Юрча. Лишь в конце тайма «Гомель» вновь сумел сократить отставание до трёх мячей, но большего «медведи» гостям не позволили. Хозяева победили со счётом 31:28.

«Пермские медведи» в 8 матчах группового этапа одержали две победы (обе над «Гомелем»), 2 раза сыграли вничью и 4 раза проиграли. В плей-офф пермская команда сыграет с «Чеховскими медведями», который выиграли 8 из 8 матчей в группе Б. «Гомель» проиграл все 8 матчей в группе и занял последнее место.

У хозяев 6 мячей после 6 бросков забил Ян Ковалёв, он и был признан лучшим у хозяев. Волхонский реализовал 5 из 5 своих бросков. Всего хозяева реализовали 67 % своих бросков. Вратарь Станислав Юрча совершил 12 сейвов после 30 бросков. У гостей 10 мячей забил Сергей Журов (лучший игрок матча в составе «Гомеля»), по 5 раз отличились Сергей Михальчук и Максим Красовский. Гости реализовали 64 % своих бросков.