12 голов Сергея Иванова помогли ЦСКА победить на выезде «Виктор»

ЦСКА реализовал 79 % своих бросков

28.02.2024 Виктор - ЦСКА

28 февраля «Виктор» в Будённовске принимал ЦСКА в первом матче плей-офф «Дивизиона Восток» SEHA Gazprom League. В чемпионате России клубы в этом сезоне встречались в Ставрополе 19 ноября прошлого года, тогда матч завершился со счётом 26:26. Это одна из двух потерь очков ЦСКА за 19 матчей чемпионата России.

ЦСКА был ослаблен отсутствием двух ведущих белорусских игроков – Артура Рудя и Юлиана Гирика. У «Виктора» по-прежнему травмированы Виталий Мазуров и молодой Максим Ермолин, также по личным обстоятельствам не смог руководить командой на матче главный тренер Владимир Полетаев.

Матч начался с преимуществом гостей, к середине первого тайма ЦСКА вёл с преимуществом в 5 мячей – 11:6. По три мяча забросили Даниил Шишкарёв и Станислав Садовский. Также голом в пустые ворота отметился вратарь ЦСКА Вадим Богданов. Он повысил планку самого «возрастного» гола в истории «Дивизиона Восток» до 37 лет и 11 месяцев. У «Виктора» совсем не шла игра у вратарей – вышедший в старте Станислав Третынко не сделал ни одного сейва, но и заменивший его Антон Заболотский также не мог отбить ни мяча. Во второй половине первого тайма «Виктор» более результативно заиграл в атаке, несколько раз отличились Никита Ильтинский и Радомир Врачевич, но в обороне у хозяев по-прежнему ничего не получалось. ЦСКА ушёл на перерыв, ведя 20:15.

Начало второго тайма стало лучшим отрезком в матче для «Виктора». Разыгрался Сергей Болотин, забросивший 4 мяча за первые 10 минут второго тайма. Более активны стали болельщики хозяев, в воротах несколько сейвов совершил Станислав Третынко, и на 40-й минуте «Виктор» сократил отставание до минимума – 23:24. Не помог и взятый тренером ЦСКА Олегом Ходьковым тайм-аут. Казалось, что «Виктор» сможет полностью переломить ход матча. К тому же прямую красную карточку получил линейный ЦСКА Роман Царапкин. Но в середине тайма у хозяев последовал провал, а москвичи стал забивать почти в каждой атаке. С 44-й по 54-ю минуты матча ЦСКА забросил 9 мячей, пропустив только один раз. Особенно отличился на этом отрезке Сергей Иванов, забивший 6 мячей. Преимущество ЦСКА достигло 9 мячей (35:26). В последние минуты хозяева только немного сократили отставание, матч завершился убедительной победой гостей со счётом 37:30.

У хозяев хороший матч провёл Сергей Болотин – 7 голов после 7 бросков, он и был признан лучшим у хозяев. 5 мячей забросил Матвей Удовеня, 4 гола в активе Никиты Ильтинского. В целом «Виктор» реализовал 67 % своих бросков. Вратари «Виктора» смогли отбить только 6 из 41 броска по воротам (15 %). У гостей блеснул в атаке Сергей Иванов – 12 голов после 15 бросков (в том числе 3 из 3 с пенальти). Ранее Иванов, признанный лучшим у ЦСКА, не забрасывал в SEHA League более 7 мячей за матч. Все 6 бросков реализовал Станислав Садовский, Даниил Шишкарёв забил 6 мячей после 8 бросков. Всего ЦСКА реализовал 37 из 47 своих бросков (79 %). Вратари ЦСКА в целом также сыграли не очень удачно – 8 сейвов после 38 бросков (21 %). При этом Андрей Верещагин отбил 5 из 12 бросков.

Ответный матч пройдёт в Москве 4 марта и начнётся в 19:00.

Главный тренер МГК ЦСКА Олег Ходьков:

– Мы довольны результатом, это уже плей-офф SEHA – Gazprom League. Я очень рад, что мы победили. Хотя, несмотря на счет на табло, была боевая игра. Мы начали второй тайм чуть-чуть вальяжно, где-то не забили, и счет сократился до одного мяча. Самое главное, что не расслабились, собрались, в нужный момент отстояли в защите. Я доволен действиями своих игроков в защите. «Виктор» много взаимодействует с линейными, в первом тайме мы с ними не справились, но во втором уже было лучше – «прихватили» соперников, и концовка была более-менее уверенная. Спасибо большое сопернику за игру, она была боевая.

Мы знаем, что ЦСКА два года не мог обыграть «Виктор», и я попросил ребят в раздевалке поломать эту историю. «Виктор» очень сильно играет дома, при своих серьезных болельщиках, которые гонят команду вперёд.

Спорт не любит громких заявлений, поэтому я бы не стал говорить, что мы уже в Финале четырёх. У нас есть неплохой задел, но точно буду настраивать свою команду на победу дома. Всё в жизни бывает, и в финале Лиги чемпионов отыгрывались девять мячей. Мы не планируем расхлябанно подойти к ответственной второй игре.

Игрок МГК ЦСКА Сергей Иванов:

– «Виктор» всегда хорошо играет дома, от защиты бежит. Команда хорошо укомплектована, всегда бьется. Каких-то сюрпризов не было, мы ждали от соперников хорошей игры. Возможно, у нас просто больше получилось.

Тренер ГК «Виктор» Алексей Черноволенко:

– Мы в нужный момент, когда должен был наступить перелом, чуть-чуть не справились в защите, не забили свои мячи, дали сопернику убежать и забить голы по быстрому переходу. Шансы на общий успех есть всегда. Мы разберем ошибки, сделаем выводы и постараемся показать во втором матче хорошую игру.

В первом тайме вратари не помогли защите, хотя мы на это надеялись. В перерыве сказали, что есть еще второй тайм. Что надо забыть про первый тайм и начать с ноля, по мячику отыгрывать. Сыграть до конца.

Игрок ГК «Виктор» Сергей Болотин:

– Во втором тайме, когда сократили отставание до одного мяча, где-то пропала концентрация, пошли ошибки, потери, начались какие-то сумбурные действия. Что-то не получалось, разрыв увеличился, и в итоге счет оказался таким крупным.

Благодарим ГК «Виктор» за помощь в подготовке материала.