В чемпионате России ЦСКА отыграл у «Зенита» 5 мячей за последние 7 минут

Противостояние команд SEHA – Gazprom League

Зенит - ЦСКА. 30-11-2022. Чемпионат России

В последний день осени в чемпионате России по гандболу было сыграно пять матчей, и в двух из них встречались между собой клубы «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League.

«Пермские медведи» принимали на своей площадке гостей из Чехова и были настроены взять реванш за поражение во втором туре «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League в первый день ноября (29-38). Хозяева выдали отличный первый тайм, выиграв его со счётом 18-11. В начале второго тайма Кирилл Воронин довёл преимущество пермяков до почти сенсационных 9 мячей (21-12). Конечно, ожидать от «Чеховских медведей» безвольного поражения было наивно, и уже через 8 минут гости сократили отставание до 2 мячей – 20-22. В этот критический момент у хозяев двумя важнейшими голами отметился Юрий Семёнов и вскоре хозяева вновь оторвались в счёте на 6 мячей (27-21). Последняя десятиминутка осталась за гостями, но времени, чтобы спастись, им не хватило. В итоге хозяева победили 31-29. Самым результативным у пермской команды стал Дмитрий Богданов (6 голов после 7 бросков), а Максим Попов совершил 13 сейвов и показал достойные 32 % надежности. А вот у вратарей гостей игра не пошла, на двоих Дмитрий Павленко и Артем Грушко сумели сделать всего 6 сейвов. В нападении чеховской команды выделялся линейный Виктор Фурцев, забивший 6 мячей.

Не менее интересным получился матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и ЦСКА. В SEHA – Gazprom League эти команды встречались два месяца назад и сыграли вничью – 29-29. Во вчерашнем матче первый тайм также закончился логичной ничьей (13-13), так как команды в целом были равны. А вот во втором тайме «Зенит» почти сразу начал отрываться в счете и уже на 41-й минуте вёл 20-14 после гола Олега Луни. В следующие 10 минут хозяева достаточно уверенно удерживали это преимущество и в начале последней 10-минутки вели 25-20. За 7 минут до конца Павел Тураев мог довести преимущество «Зенита» до 6 мячей, но попал в каркас ворот. И в этот момент ЦСКА переломил ход матча и всего за 3,5 минуты сумел сравнять счёт (25-25), в эти моменты блистал белорусский легионер Артур Рудь, забросивший 3 из 5 мячей гостей. Олег Луня еще вывел хозяев вперед за три минуты до конца матча (26-25), но психологическое преимущество было на стороне гостей, и они забросили три мяча подряд усилиями Юлиана Гирика, Артура Рудя и Даниила Шишкарёва (при чём два последних мяча были забиты в меньшинстве). За 50 секунд до конца гости вели 28-26 и, казалось, уже не упустят победу. Однако Павел Тураев забил быстрый мяч, вратарь «Зенита» Никита Никулин отбил бросок Артура Рудя после выхода 1 на 1, а Павел Аркатов за 15 секунд до конца сравнял счёт. Однако и это было не всё. Гости побежали в атаку, и за 3 секунды до конца Артур Рудь все же принёс ЦСКА победу (29-28). Лучшим бомбардиром у гостей стал Сергей Иванов, забросивший 7 мячей, но нельзя не отметить особо Артура Рудя, который все свои 5 мячей забросил за последние 7 минут матча. У хозяев самым активным в атаке был Павел Тураев, совершивший 14 бросков и реализовавший половину из них.

Уже 9 декабря в Москве ЦСКА примет «Зенит» в рамках «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League, и можно ожидать продолжения огненного противостояния. Перед этим «Зенит» сыграет с «Чеховскими медведями» в чемпионате России. А вот чеховская команда постарается взять реванш у «Пермских медведей» уже в следующем году, в середине января в пятом туре «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League. В ближайшем туре SEHA – Gazprom League «Чеховские медведи» сыграют на выезде с «Гомелем», а пермская команда сыграет в гостях с минским СКА.