«Даже аутсайдеры не хотят сдаваться». Эксперт о четвёртом туре

Вторая половина группового турнира «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League стартовала с четырёх увлекательных матчей

10-12-2022. Машека - Мешков Брест

В четвёртом туре нашим экспертом стал журналист газеты «Прессбол» и сайта «Быстрый центр» Сергей Николаев, который оценивает выступление команд из России и Беларуси на старте второго круга.

Пожалуй, результат встречи «Гомеля» с «Чеховскими медведями» предсказать было нетрудно. Особенно если вспомнить, что месяц назад российская команда дома одолела белорусскую со счётом 37-23. Правда, на сей раз соперники встречались на площадке гомельчан, однако это не отменяет того факта, что многократные чемпионы России заметно выше классом.

Команда Владимира Максимова это доказала. Хотя и «Гомелю» надо отдать должное — по крайней мере в первом тайме хозяева продемонстрировали, что не желают быть мальчиками для битья. Они долго не давали «медведям» хотя бы один раз выйти вперёд. Впервые чеховцы повели незадолго до перерыва — 11-10 на 26-й минуте после броска Александра Ермакова.

Но после перерыва всё стало на свои места. Надёжно сыграли чеховские вратари Дмитрий Павленко и Артём Грушко, сделавшие 17 сейвов на двоих. Правда, немало проблем им доставил полусредний Андрей Ященко. В его активе 13 голов — ровно половина общей копилки «Гомеля». Это новый рекорд «Дивизиона Восток» по голам за один матч. Вот только должной поддержки у Ященко не было. «Чеховские медведи» одержали четвертую победу подряд и де-факто гарантировали себе первое место в группе А.

Теоретически, правда, их еще могут догнать «медведи» из Перми, но на практике такой сценарий едва ли возможен. Как бы то ни было, пермяки за игру в Минске заслуживают похвалы. Уступив дома СКА в третьем туре (26-30), подопечные Валентина Бузмакова взяли реванш на чужой площадке даже с более крупным счётом и вернулись на второе место в таблице.

Возможно, хозяевам не хватило молодого Кирилла Самойло — левый полусредний не смог выйти на площадку. И хотя другие лидеры СКА Игорь Белявский и Владислав Кривенко очень старались, их усилий в итоге оказалось недостаточно.

Пермяки также не обошлись без потерь — матч пропускал капитан Павел Гноевой. Поначалу его отсутствие явно доставляло гостям проблемы: армейцы уверенно повели в счёте — 7-2. Однако после взятого Бузмаковым тайм-аута гости заметно прибавили. Надёжная оборона позволяла им проводить разящие контрвыпады, и к антракту российская команда оторвалась на три мяча.

А второй тайм стал бенефисом голкипера «медведей» Андрея Дьяченко, в этой встрече записавшего в актив 16 сейвов. В итоге гости победили с разницей в пять мячей, причём одним из лучших в их рядах стал бывший гандболист СКА Виктор Зайцев.

Если «Чеховские медведи» уверенно лидируют в группе А, то «Мешков Брест» не знает потерь в квартете B и едва ли уступит первое место. В белорусском «междусобойчике» команда Дмитрия Тихона одолела своего турнирного антипода «Машеку», остающегося единственным участником турнира без набранных очков.

Чуть более полугода прошло с того момента, как могилевчане на этой же площадке сенсационно одолели «Мешков Брест» в полуфинале Кубка Беларуси. Но с тех пор мешковцы уже несколько раз успели взять реванш. В нынешнем сезоне они уже дважды одолели «Машеку» в чемпионате Беларуси и столько же раз — в рамках SEHA – Gazprom League.

Правда, в субботу брестчанам пришлось попотеть. Наверное, гостям не хватало травмированных Николая Алёхина, Валентина Курана, Александра Подшивалова и Вячеслава Шумака. Не всё в порядке со здоровьем и у Максима Баранова, выходившего на площадку лишь ради исполнения семиметровых и реализовавшего пять подходов.

«Машека» за 60 минут ни разу не вёл в счёте, но сражался храбро. Максимальный перевес гостей достигал четырёх мячей — с такой разницей они вели несколько раз во втором тайме. Однако в концовке броски Антона Цыганкова и Артёма Рабушко сократили дистанцию до минимума. Перед хозяевами забрезжил лучик надежды, но всё же Андрей Юринок за девять секунд до сирены зафиксировал победу гостей.

Не обошёлся четвёртый тур и без российского противостояния. Матч ЦСКА с «Зенитом» также выдался напряжённым и закончился победой одной из команд в два мяча. Правда, в отличие от Могилёва в Москве верх взяли хозяева.

Уже в первом тайме армейцы доминировали и закономерно вели +4 к перерыву. Стеной стоял Станислав Третынко, до антракта отразивший 70 процентов бросков гостей. В промежуток с 12-й по 26-ю минуты ЦСКА не пропускал вообще, превратив счёт 6-6 в 13-6.

Но во второй половине встречи «Зенит» прибавил. В воротах неплохо действовал Никита Никулин, в атаке забрасывали Олег Луня и Александр Петров. С 51-й по 57-й минуты питерцам удался яркий отрезок, в ходе которого они превратили счёт 20-25 в 25-26. Пошла нервная игра мяч в мяч, но всё же меткий бросок Юлиана Гирика за 30 секунд до сирены снял все вопросы.

В общем, четвёртый тур порадовал интересными матчами и разнообразием сюжетов. И он закрыл игровую программу 2022 года — пятый тур пройдет уже в середине января 2023-го.