Безупречность лидеров, расшатанные нервы наставника «Бреста» и третья подряд победа ЦСКА

Эксперт о предпоследнем туре групповой стадии

15-01-23. Зенит - Мешков Брест 2

Экспертом в пятом туре стала известная российская гандболистка, трёхкратная чемпионка мира, а ныне телекомментатор Надежда Муравьёва.

Открывать или закрывать тур уже привычная обязанность лидеров группы А «Чеховских медведей». В этот раз соперниками в заключительном матче пятого тура были пермяки, характер дерби с которыми всегда принципиальный. Матч в Чехове исключением не стал, команда Валентина Бузмакова играла напористо и смело с первых минут встречи, пусть следствием этого и стало значительное количество технических ошибок, на которые сетовали, кстати, оба наставника. Любим гандбол мы все же за страсть и эмоции, за борьбу и неуступчивость в противостояниях. Два мяча преимущества подмосковные гандболисты смогли получить лишь на 27-й минуте первого тайма, а до того любимые для игровых видов спорта «качели» ходили ровно. Хоть на перерыв команды уходили уже с ощутимым преимуществом хозяев (19-15), все же верилось, что игра сможет быть столь же захватывающей и после паузы. Первый гол после нее забили отстающие, но, к разочарованию жаждущих интриги, раннюю дисквалификацию за грубую игру получил Дмитрий Богданов, к этой минуте игравший важную роль в голевых атаках пермяков. Порыв Богданова, который успел забросить 6 мячей за 35 минут, мог бы стать весомым аргументом в погоне за лидером во втором тайме, но не сложилось, как и победа для пермяков.

Итоговый счет 36-31 неутешителен для гостей, но правильные выводы из поражения и удачная игра в заключительном туре оставляют команде из Перми возможность занять по итогам группового этапа вторую строчку, при условии, что подмосковные гандболисты одержат победу над минским СКА – этой встречей завершится групповой этап 30 января.

Сами же минчане обосновались на второй строчке в группе после победы над «Гомелем». Они страстей не нагнетали и уже к середине первого тайма определились и с характером игры, и с лидерством в ней. Стабильность для игроков в частности – это успех для команды в целом, и тут иллюстрировать примерами этот тезис взялись Владислав Кривенко и Евгений Никанович. Самые удачные матчи в SEHA – Gazprom League для первого пришлись на две игры с «Пермскими медведями» (16 голов за два матча), а в игре против «Гомеля» он установил личный рекорд в турнире – 10 мячей при 11 попытках. Евгений добавил к этой круглой цифре еще 7 голов, для него этот показатель также пока самый высокий в матчах лиги. Но не успехами одних атак едина дружина Игоря Папруги – СКА улучшил в первую очередь игру в обороне. В первом матче этих соперников, закончившимся вничью, команды пропустили по 35 мячей, а уже в этой встрече «СКА-Минск» улучшил этот показатель на 9 мячей. В итоге пропущено только 26 голов, а с феноменальной результативностью Кривенко и показатель атаки выше. Итоговые 37-26 –хороший пример работы над ошибками и заслуженные места в символической сборной тура правого и левого крайних столичной команды.

Переносимся в группу Б, и тут без пояснений не обойтись, так как итоговые результаты обеих встреч в ней не отражают всего, что вместили 60 минут игры для матчей «Зенит» – «Мешков-Брест» (28-32) и ЦСКА – «Машека» (38-23). В них было место и феноменально низкой результативности с преодолением, и большому количеству истраченных и невосстанавливающихся, как известно, нервным клеткам наставников.

В этой группе первым начался матч в Санкт-Петербурге, но, так как он проходил на арене, которая примет финальную часть турнира, позволим себе и обзор перипетий самой игры, и рассказ об антураже на «Сибур Арене» оставить на финал.

Московские армейцы начали матч по всем гандбольным законам – минута/атака, но вот только первая результативная атака случилась на пятой минуте стараниями Дмитрия Киселёва. После полученного в ней же повреждения Дмитрий уступил место Сергею Иванову, и тот, видимо, успев сделать выводы по увиденному в первые минуты со скамейки, в реализации не ошибался, но показатель по команде оставался внушительным, как и удары по каркасу ворот «Машеки». К 20-й минуте нереализованных голевых моментов от армейцев насчиталось около 10. Не станем гипотетически прикидывать счет при ином раскладе. Не возьми под контроль свою реализацию с 20-й минуты армейцы, и быть бы и этому матчу со сложносочиненным сюжетом, но они взяли, и игра перестала нервировать как игроков, так и наставника столичного клуба Олега Ходькова. Есть уверенность, что рулевой ЦСКА делал скидку на то, что игровой тонус после сбора, окончившегося незадолго до этой встречи, к игрокам еще не пришел, но все же ему стоило усилий взирать на происходящее хладнокровно и не впасть в горячую критику на поле. Очередной раз опытная команда нашла рычаги управления и подправленный крен позволил сразу трём игрокам москвичей забросить по 6 мячей. Это капитан Даниил Шишкарёв, Сергей Иванов и Денис Афонин, разразившийся яркими атаками ближе к концу матча.

Разочарование игроков и тренера «Машеки» можно понять, несмотря на молодой состав, команда выдавала на турнире и более вразумительные матчи. В этом же, набравший внушительную физическую мощь соперник, просто не дал показать своей игры белорусскому коллективу.

Завершать групповой этап москвичам игрой против лидера группы, итоговая вторая строчка от армейцев уже никуда не ускользнет – ближайший преследователь «Зенит» отстает на 4 очка. А вот принципиальность сражения в свете упущенной возможности одержать верх в первом матче, отпечаток накладывает. Как и непогрешимая поступь БГК «Мешков Брест» по турниру. Пять игр и пять побед – не время ли для сенсаций наступает для вице-чемпиона России 29 января.

Центральным матчем тура можно признать игру в Санкт-Петербурге, где на трибунах «Сибур Арены» собрались более 2500 зрителей, чтобы увидеть противостояние «Зенита» и лидера группы Б БГК «Мешков Брест». Хозяева были хороши на протяжении почти всего первого тайма, и над гостями сгустились тучи первого поражения, когда счёт стал 12-16 не в их пользу за несколько минут до перерыва. Однако всё в этом матче было перевёрнуто за 8 первых минут второго тайма, когда «Мешков Брест» совершил рывок 8-0. У «Зенита» не получалось ничего, в воротах брестской команды был непробиваем Денис Заболотин (он и был признан лучшим у гостей). «Зенит» умеет проявлять характер и «возвращаться» в сложные матчи, но в этот раз «фокус» не удался. Опыт команды Дмитрия Тихона сказался в спокойной для гостей концовке.

Многочисленные болельщики на «Сибур Арене» увидели интересный трейлер матчей плей-офф, до которых остаётся чуть более месяца. Осталось их дождаться.